Por Christian Miranda / Foto Marcelo Lopes
Na tarde deste sábado (7), destinada às artes marciais com disputas de Judô e Caratê válidas pela XXXIII edição dos Jogos da Unisanta, a Engenharia Unisanta deixou sua marca e levou o título de campeã geral no Judô (masculino e feminino) e no Caratê feminino. A Fefesp Unisanta foi campeã geral no Caratê masculino.
Os confrontos aconteceram no Ginásio Poliesportivo da Unisanta e reuniram cerca de 50 universitários atletas, além do público que prestigiou o esporte.
Confira os primeiros colocados por modalidade e categoria:
Judô Feminino
1º lugar Engenharia Unisanta – Campeã Geral
2º lugar Fefis Unimes
3º lugar Fisioterapia Unisanta
4º lugar Fefesp Unisanta
Categoria até 48kg
1ª Caroline Silva – Fisioterapia Unisanta
2ª Amanda Moraes – Fefesp Unisanta
3ª Beatriz Ferreira – Engenharia Unisanta
Categoria até 52kg
1ª Natalia Carnio – Administração Unisanta
2ª Daniela Corumba – Engenharia Unisanta
3ª Julia Lima – FaAC Unisanta
Categoria até 57kg
1ª Ana Carolina – Fefis Unimes
2ª Lyris Peres – Arquitetura Unisanta
3ª Ana Carolina – Fefesp Unisanta
Categoria até 63kg
1ª Karoline Barbiorroti – Fefis Unimes
2ª Kaune Canellas – Direito Unisanta
Categoria até 70kg
1ª Gabriela Bittencourt – Medicina Veterinária Unimes
2ª Gabriela Macedo – Engenharia Unisanta
3ª Claudia Penha – Fefis Unimes
Categoria até 78kg
1ª Julia Rodrigues – Engenharia Unisanta
2ª Paloma Batista – Fefesp Unisanta
3ª Dayane Cunha – Direito Unisanta
________________________________________________
Judô Masculino
1º lugar Engenharia Unisanta – Campeã Geral
2º lugar Fefis Unimes
3º lugar Fefesp Unisanta
4º lugar Medicina Unilus
5º lugar Medicina Unimes
Categoria até 60kg
1º Gabriel Cajalha – Fefis Unimes
2º Caio Abreu – Medicina Unimes
3º Hudson Crey – Fefesp Unisanta
Categoria até 66kg
1º Carlos Eduardo – Engenharia Unisanta
2º Robert Ribeiro – Fefesp Unisanta
Categoria até 73kg
1º Roberto Carlos – Fefesp Unisanta
2º Álvaro Arantes – Fefis Unimes
3º Welington Jr – Medicina Unimes
Categoria até 81kg
1º Dirceu Locateli – Engenharia Unisanta
2º Guilherme Nascimento – Fefis Unimes
3º Fábio Soler – Medicina Unilus
Categoria até 90kg
1º Bruno Fazzolari – Medicina Unilus
2º Felipe Pimentel – Engenharia Unisanta
3º Fábio Cristópoli – Fefis Unimes
Categoria até 100kg
1º Tiago Afonso – Fefis Unimes
2º Gabriel Ribeiro – Engenharia Unisanta
3º Guilherme Gonçalves – Medicina Unimes
Acima de 100kg
1º Milton Saloio – Engenharia Unisanta
2º Rafael Holanda – Medicina Unilus
3º Sthepen Assunção – Fefis Unimes
________________________________________________
Caratê Feminino
1º lugar Engenharia Unisanta – Campeã Geral
2º lugar Fefesp Unisanta
3º lugar Odontologia Unisanta
Kata
1º Caroline de Lima – Fefesp Unisanta
2º Kamila Santos – Engenharia Unisanta
Kumite
Categoria até 55kg
1º Juliana Dias – Engenharia Unisanta
2º Tainá Matos – Fefesp Unisanta
3º Vicktórioa Tuzuki – Odontologia Unisanta
Categoria acima de 55kg
1º Talita Vitorino – Fefesp Unisanta
2º Júlia Perazzoli – Engenharia Unisanta
3º Kamila Santos – Engenharia Unisanta
Caratê Masculino
1º lugar Fefesp Unisanta – Campeã Geral
2º lugar Odontologia Unisanta
3º lugar Fisioterapia Unisanta
4º lugar FaAC Unisanta
5º lugar Direito Unisanta e Educação Física Unibr
Kata
1º Leonardo Nascimento – Odontologia Unisanta
2º Danilo Cesário – Fefesp Unisanta
3º Yuri Rios – Direito Unisanta
Kumite
Categoria até 67kg
1º Danilo Cesário – Fefesp Unisanta
2º Sérgio Luiz – Fisioterapia Unisanta
3º Johnny Pendl – Educação Física Unibr
Categoria até 75kg
1º Alexandre Silva – Fefesp Unisanta
2º Claudio Azevedo – Fefesp Unisanta
3º Pablo Melo – FaAC Unisanta
Categoria acima de 75kg
1º Marcelo Ramalho – Fefesp Unisanta
2º Matheus Orlandi – Fefesp Unisanta
3º Leonardo Nascimento – Odontologia Unisanta
Próxima rodada – Na noite desta segunda-feira (9), os Jogos da Unisanta terão prosseguimento com 11 partidas, distribuídas nas modalidades basquete masculino (1), futsal masculino (3), handebol feminino (4), futebol society masculino (2) e feminino (1).
A primeira partida no Ginásio Poliesportivo, às 19h, recebe Medicina Unilus e Engenharia Esamc pelo basquete masculino. Na sequência, serão três jogos de futsal masculino. Administração Unisanta (3º lugar em 2015) x Engenharia Unifesp; Fefesp Unisanta x Medicina Unilus; Biologia Unisanta x Engenharia de Petróleo Poli USP.
No Ginásio Laerte Gonçalves, as universitárias mostram suas habilidades no handebol, também a partir das 19h. Jogam Fefesp Unisanta (campeã em 2015) x Med. Unimes; Direito Esamc x Med Unilus; Med. Vet. Unimonte x FaAC Unisanta; e Comunicação Esamc x Fefis Unimes.
Pelo futebol society, três partidas acontecem no Centro de Treinamento. No feminino, a Odontologia Unisanta, que massacrou na estreia a Biologia Unisanta por 5 a 0, agora encara a Fisioterapia Unisanta (4º lugar no ano passado). Depois se enfrentam, na versão masculina, Educação Física Unaerp x Engenharia Unisanta e Fatec x Educação Física Unibr.